返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
公开信件(已接收138封信件,回复115封,公开信件93封)
  • 县长信箱
    来信日期:2018-09-12    回信日期:2018-09-29
    本人是融安陆号公馆的受害者 房开公司以当时房价太低 要人头买房屯房为借口骗我从农行贷款 之后房开公司跑路 事情败露 农行行长还亲自送资料让我申请债权让银行减少损失 但是此房并不是真实购买 我认为没必要去要这个债权 与公安金侦配合 提供了银行送的资料 然后就到外地务工 因为工作问题 开庭时间没有到场 没想到律师提供假证据法官也能通过 什么多次催钱说过几天还这种事 自始至终银行根本没有打电话催过钱 只有那张不在我手里的信卡号关联的短信信息 我对以下判决不服 律师伪造证据 法官直接判决 把我置为失信被执行人 多次联系判决法官韦恩宏无果 失信被执行人的身份已对我生活造成巨大影响 (2016)桂0224执176号 (2015)融安民二初字第202号
  • 县长信箱
    来信日期:2018-08-30    回信日期:2018-09-13
    今天晚上我们接到铁小班主任发来的通知,说学校行政决定新学期邀请“拓一者”训练营教官进行三天训练,其中收取训练费45元……。对此,有两点不明,特请教如下: 1、根据教育部等四部门关于《规范教育收费 治理教育乱收费工作的实施意见》(教办〔2016〕4号)文件精神——规范各级各类教育收费行为中明确规定:严禁学校在军训期间向学生收取军训费,不知铁小学生军训收费违纪吗? 2、根据国务院办公厅、中央军委办公厅关于《深化学生军事训练改革的意见》(国办发﹝2017﹞76号)文件精神——学生军训的承训力量以现役部队为骨干、民兵预备役为支撑,不准社会力量承训、市场化运营、商业化施训。铁小学生军训邀请“拓一者”训练营教官进行三天训练,不知是否违纪?
  • 县长信箱
    来信日期:2018-08-30    回信日期:2018-09-13
    尊敬的领导: 您好!我是广西融安县桥板乡江边村上思尧屯的的贫困户。2016年我家就申请了融安县异地扶贫搬迁的住房,上交了家庭(共5个成员)的相关资料,在第一批房子出来时,我家接到通知,让去融安参加房号抽签。我家去了,也拿到了房号。但最后不知什么原因,房子没有得。一直到现在,我家的住房还是没解决,我们也没有收到任何的通知。所以我们直接打电话至县扶贫办问了,回复说因为我家有10口人,没有符合这么多人居住的户型??? 从一开始,我们就以5口人的家庭申请的,而不是10个人的。而且我的家族早在20多年前就已经分家、分户口、分房子、分田地了。每家的经济收支也都是独立的。我们也有跟乡政府工作人员说明这个情况,乡政府工作人员说能帮我们解决的,我们才去交的定金。现在都2年过去了,我们的问题都没能解决?也没有通知到我们结果怎么样。 在这期间,我们交的定金被退回,我们不知道。反正有关搬迁的的结果通知,我们都没有收到。我想说:即使是因为10个人,没有这样的房子,是不是应该一开始就该告诉我们,但现在被拖了这么久。这样浪费了我们多少的时间和精力了。 我家因住房不够而成的贫困户,现在都不解决问题,还怎么说脱贫呢。
  • 县长信箱
    来信日期:2018-08-29    回信日期:2018-09-13
    县长您好!谢谢您百忙之中观看我的来信,想我请问一下白云领风力发电站用地问题政府是怎么批的怎么我们老百姓没知道也没公告,地已经挖了针对补偿问题不太了解
  • 县长信箱
    来信日期:2018-08-01    回信日期:2018-08-23
    县长你好:我是大将乡龙妙村一位村民有三个女儿全部外嫁,我现在所住的泥砖房已属危房,但在村里交了维修申请书但村里前两天讲我女儿在外面有房就不帮修村上那么多有儿子又盖新楼的都可以维修,时隔两天再问村里村里负责人又讲泥砖房没得。我一小村民只能咨询上面领导村里的领导这样办事是什么意思呢?村里负责人的亲戚等一般住小洋楼开小卖部的都可以拿低保,我们这种不要说低保就申请维修危房都那么难,虽然我们两个老的还在外面帮做事不在家住但我们老了是肯定要回家终老的,我希望领导给我们一个合理的说法。
  • 县长信箱
    来信日期:2018-05-26    回信日期:2018-06-27
    沙子乡公路改造占用土地为什么没有补偿?按照国家(农村公路建设管理办法)规定是有补偿的。希望领导给予明确回答。
  • 县长信箱
    来信日期:2018-05-28    回信日期:2018-06-26
    请问政府何时才能帮忙解决?已经拖了好几年?去年差点出现流血的群体事件,希望政府能帮忙解决。今年在忍让一年。明年田底屯几家人齐心要砍伐那里的杉树。政府在不解决可能会有流血的群体事件发生。
  • 县长信箱
    来信日期:2018-04-27    回信日期:2018-05-28
    我住在209国道旁边老林业局这里,不知道怎么回事,一天停水4-5次,而且从来没有通知。到底是水厂的问题,还是其他原因?融安应该是水乡,出现这种情况是不应该的,现在是23点整,我在卫生间洗澡突然停水,实在是生气??。希望你们督促查一下,这个情况不仅仅是民生问题,同样对外来投资者留下不好的影响,如果这个情况继续下去,估计有意向来融安投资的人都会吓走。期待你们的处理和回复!谢谢!
  • 县长信箱
    来信日期:2018-04-02    回信日期:2018-05-28
    县长您好,我是长安镇骑楼街的居民,由于我家已经属于危房了,所以确定今年建筑房子。目前我们这边路面还没有动工,所以希望政府这边为我们骑楼街的居民及时处理,以免耽误骑楼街的改造。毕竟特事特办嘛。而且我们骑楼街建设房子希望政府这边为骑楼街的居民开绿色通道
  • 县长信箱
    来信日期:2018-05-07    回信日期:2018-05-24
    尊敬的县领你好,我是一名融安县事业单位的协管员,现在县内各单位都实行午歺票制,为什么在职有编的人有歺票,合同工就没有歺票,我想问一下这个是县里的政策吗?还是单位根本就没有帮合同工争取,难道有编的人就有饭吃,合同工就没有饭吃?让人寒心呀!
 共93条记录 当前页4/10 第 31-40 条<<<123456...>>>