返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
公开信件(已接收147封信件,回复130封,公开信件101封)
  • 县长信箱
    来信日期:2015-08-25    回信日期:2015-08-25
    书记: 您好,感谢您百忙之中查阅此信件。也很有可能没能达到您手中,我只能抱有侥幸的心去试一试。 首先,自我介绍,我是板榄镇马步村三岔屯的一个毕业大学生,小时候家里面很艰苦,父母千辛万苦的劳动,一年到头基本上也就能凑齐我的学费,这一切我都看在眼里,记在心头。为了让父母和天生聋哑残疾的哥哥能过上稍好的日子,我只能拼命的读书。 如今,大学已经毕业4年了,读书时欠下亲戚们的钱也基本上还清了。最为开心的是哥哥也由政府安排进了柳州的厂家有了一份固定的工作和收入。当一切安定时,我觉得也是让父母能有一个像样的家,或许给家里建一个新房,能让父母开心一些?或许建一个新房,能让哥哥娶上一个妻子?或许…… 然后,当这都作为我对父母的报答时,一个签字让我们全家都为难了,从旧房处拆掉重新建新房,政府没有批准下来,村里面的领导、屯里面的领导没有签字,这一系列的流程没有办法继续。我认为政府办事是有一定制度的,我也相信政府。也许我们没有满足相关的要求,我上网查询了所有的相关资料,我们的要求都能到达,这是为什么不能顺利签字呢? 询问了父母后,父母说:第一个理由是因为我们在公路边,第二理由是因为我们太靠近河边。这两个理由让我都惊讶了。修新公路时,我旧房子已经有十几年有余了,起初修公路时,父母没答应从家门前走过,因为太近了、太危险。但是考虑到了路线方便及为政府节约资金,到头来却成了自己建新房的阻碍了,这是为何呢?我带着种种的疑问,向朋友打听,朋友告诉说,因为镇里面的某领导曾与我们家有矛盾,这件事情所有没有批下来。顿时我就明白了这一切是为什么了。但是更多的疑惑产生了,按道理说办事都是按流程来的吧,无论是谁,只有流程对,条件满足,办事都是允许的吧? 再次感谢领导百忙之中查阅信件,也希望领导能帮忙解除我心中的疑惑,让我有机会报答含辛茹苦的父母,非常感谢。祝领导工作顺利,身体健康!
  • 县长信箱
    来信日期:2015-07-21    回信日期:2015-07-21
    融安县的教师工资远比兄弟县工资要低很多,且不说这工资低教师生活清贫。但2015年绩效普遍低,为何还拖延发放;据访问调查,融安特岗教师2015年7月份工资扣发本应到账才是1200元左右;教师也是人,为平衡教师队伍心态,维护教育,特请政府调查,给个答案。(融安教育网没设有论坛,故到此说说)
  • 县长信箱
    来信日期:2015-07-09    回信日期:2015-07-09
    书记: 你好,我县现在已经取消了三马车,但公交车未能及时的填补空缺,公交车收班时间太早,如2路公交车,最后一班从融安出发大概为17点35至40分左右,正常下班时间为18点,这样下班后就没能坐上公交车。恳请领导给予解决。
  • 县长信箱
    来信日期:2015-05-18    回信日期:2015-05-18
    2015年3月17日,柳州融安县东起乡流陵屯群众对我太平辽鹅公岭面积76.4亩的果园果树进行了毁灭性的砍伐,造成本人直接经济损失达34多万元。本人亲眼目睹了现场,在东起乡政府及派出所人员阻拦下,本人无法阻止该屯群众违法砍伐行为,在场的东起乡政府及派出所人员也没有对流陵屯群众违法砍伐行为进行制止。事发当时,大良镇政府及大良派出所人员也赶到太平辽屯,阻拦我屯群众进入果园阻止流陵屯群众违法砍伐行为,给本人造成了严重的经济损失。砍伐后,县政府、县公安局人员也赶到现场疏散两屯群众后告知本人事后处理。 事发后政府部门只做了面积的勾图及损失评估,对此事发生后没有任何的政府部门过问或告知如何处理。本人也找过相关部门,都在推诿,没有人去理会此事。我是个农民,不知找谁才能解决此事。从1999年5月先后种玉米、李子、板粟、甘蔗,2014年初改种贡柑,,至今已投入资金34多万元。开发此果园以来没有存在任何的土地纠分问题。本人家庭的年收入也就是2-3万元,果园的投资已是倾家荡产,大部分资金还是从亲戚朋友借支。如今我的损失应由谁来买单? 事发至今已有2个多月,请问: 事发前,政府为什么没有对屯与屯之间的矛盾进行有效的引导,对会有可能发生的事件进行评估,采取有效地措施予以解决,把事件的发生消除于萌芽; 事发时,为什么东起政府及派出所人员在场的情况下没有采取有效的制止措施?为什么大良镇政府阻拦我屯群众进入果园阻止流陵屯群众违法砍伐行为?以尽量减少损失。 事发后,为什么政府部门对此事件没有进行跟踪处理,都在相互推诿,总是在回避。给本人在心里上带来很大的伤害,也给我屯群众也带来了相当大的负面影响。置之不理,把群众间的矛盾引向激化方向发展,是政府所为?
  • 县长信箱
    来信日期:2015-03-09    回信日期:2015-03-09
    尊敬的县长:我是一名即将毕业的大学生,作为农村走出的孩子最终还是想回到家乡发家致富。但由于了解甚少,不知从何下手。现仍处于迷茫之中,还望县长能祝我一臂之力。带动家乡人民共同致富。不胜感激!
  • 县长信箱
    来信日期:2015-01-03    回信日期:2015-01-03
    我长期在广东打工,去年回老家听讲现在县里正在大力发展金桔产业,而且前景也很好,想应父母的要求回乡发展种养业,但怕没有技术。听讲现在种金桔还有补助,不知道具体的情况如何,如何学习金枝种植的技术。
  • 县长信箱
    来信日期:2014-09-02    回信日期:2014-09-02
    当天有扫地的,但是垃圾不带走,堆在路中间,严重影响居民生活。
  • 县长信箱
    来信日期:2014-02-17    回信日期:2014-02-17
    湖北籍1名 01:谭忠烈士 湖北省人,中国人民解放军第四野战军49军146师438团某排战士,1950年5月18日在广西三江县丹洲乡马鹿脚剿匪战斗中壮烈牺牲。广西融安县大巷烈士墓 他很有可能是我的大爷爷,我不知怎样查证,希望您帮我提供有力的证据,寻找我大爷爷是我爸这辈子的心愿,请帮帮我,谢谢
  • 县长信箱
    来信日期:2014-02-05    回信日期:2014-02-05
    我是重庆市万州区的一名果农,本地盛产红桔且品质较佳.本人果园位于东经:30度56分11.42,北纬108度25分37.56周围,海拔500米左右,气候条件描述:多年平均气温17.7度,高年平均气温19度,最低平均气温17.6度;多年极端最高气温为42度,极端最低气温零下3.7度,多年平均年日照时数1484.4小时,最高年日照时数1713小时,最小年日照时数924小时,多年平均降水1243毫米,最多年降水量为1549.6毫米,最低年降水量为981.9 毫米。 为调整我的种植结构,想引种贵县的“滑皮金桔”,尚有疑问如下,敬请解答: 1、我所处的地方,是否适合种植“滑皮金桔”? 2、请问在贵县哪个地方有正宗的“滑皮金桔”苗销售,最好能提供联系电话。 谢谢百忙之中解下我的疑问。祝新年快乐,马年吉祥!!
  • 县长信箱
    来信日期:2014-01-16    回信日期:2014-01-16
    我们家住融禾天和城后出口对面巷子一带,这里很多都是出租房, 人也挺多的,由于路口一无执照的圆桌油漆加工的油漆味,使得大家宁静、详和 的生活环境发生了根本性的改变。详细原因如下:无执照的圆桌油漆加工址是租 用路口融洲路5XX号,听说房东还是一对教师夫妇。说是油漆店,倒不如说是是仓 库更加合适,因为每天的油漆作业都是弄到门口绿化带来做,堵住了路,不但道 路不通畅,还弄得道路路面的损坏,也没见什么人来清理,无执照的圆桌油漆加 工一直存在了几年,我们的噩梦从当年建好房子入住开始。,常常不分时段刷油 漆,于是我们居民家里时不时就会闻到一阵阵刺鼻的油漆味和一些说不出来的怪 气味,让人胸口很闷,吃不下饭,即便是关窗关门也无济于事。因为味道实在太 浓,家人担心中毒,不得不24小时打开排气扇向外排毒气。我们不知道到哪里投 诉,不知道该怎么才好,排着那店临近有一家的老人本来身体挺好的,13年年底 绝症离开了,唉,听说有人找了社区也没见有下文,我们这些弱小群众到底该怎 么办啊? 所以,在网站上发表一下,希望能凑巧看到本文的青天大老爷的为民做主,取谛这在居民区里的油漆圆桌店,还我们一个宁静、绿色、健康的生活环境。 就算没法我们也认命了,别查水表报复就好,我不想坐牢。
 共48条记录 当前页4/5 第 31-40 条<<<12345>>>