返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
公开信件(已接收148封信件,回复130封,公开信件101封)
  • 县长信箱
    来信日期:2017-10-18    回信日期:2017-12-25
    您好县长,我们县城有很多货车或工程车存在超载超速的行为,给交通埋下严重的安全隐患,特别是拉木头的货车,木头堆得很高,行驶转弯的时候极容易翻车,希望县长看到这封网信,安排有关部门管理一下,谢谢。
  • 县长信箱
    来信日期:2017-10-12    回信日期:2017-12-12
    铜鼓桥唯一的一条生活用水遭到了严重的污染,在新建的209绕城公路有施工方在我村的上游冲洗石渣,致使我村的用水源发黑发臭,已经不能饮用。
  • 县长信箱
    来信日期:2017-11-18    回信日期:2017-12-08
    你好!县长大了人我叫覃会媛,我是融安县大坡村大坡屯的村民,!家里现在遇到困难了,前段时间老公做工晚上开车回家路上翻车现在变成植物人了,家里有两个小孩子!大的在读初三小的才三岁半!这次突如其来的灾难给我们一家人彻彻底底的瘫痪了!家里的顶梁柱啊!我现在天天在家照顾老公和孩子!家里欠了一屁股债!没有了经济来源!都是亲戚朋友的救济过生活!县长大人您帮帮我吧!救救我们一家人吧!谢谢您!祝福好人一生平安的!
  • 县长信箱
    来信日期:2017-10-10    回信日期:2017-12-07
    你好,尊敬的领导,虽然还没到申请教师资格证认定的时间,但这些疑问都会时常出现,思想品德鉴定表盖章是说明了有单位的就由单位盖章,无单位的就由户口所在地的所在乡镇街道办事处盖章,我刚好属于这类,但是我这里的好像只有居民委员会,这个章是不行的,不知道还有哪个部门还能给予我有效的证明。问题有些凌乱,给您造成不便请见谅。
  • 县长信箱
    来信日期:2017-08-21    回信日期:2017-08-28
    大将镇大将街的自来水已经停半个月了这么热的天老百姓怨声载道想搞死老百姓!
  • 县长信箱
    来信日期:2017-08-06    回信日期:2017-08-17
    尊敬的陈县长您好 在您的辖区内 我发现有人大量非法出售电鱼机 电鱼机是一种危害生物链存在的东西 他能电死大小鱼,甚至鱼苗 。对环境造成污染。 出售者:罗志东手机17776333739 微信号HW556638微信名HW556638 希望您能关注。 谢谢 在此祝县长您身体健康,步步高升。 1)《中华人民共和国渔业法》(以下简称《渔业法》)第三十八条第一款规定:使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源方法进行捕捞的、违反关于禁渔区、禁渔期的规定进行捕捞的、或者使用禁用的渔具、捕捞方法和小于最小网目尺寸的网具进行捕捞或者渔获物中幼鱼超过规定比例的,没收渔获物和违法所得,处5万元以下的罚款;情节严重的,没收渔具,吊销捕捞许可证;情节特别严重的,可以没收渔船;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
  • 县长信箱
    来信日期:2017-08-06    回信日期:2017-08-15
    近期看到微信群里一直有人转载那种说融安县城内的交警查电动车,载一个人都要罚款,还罚得有理有据,载小孩还得要固定座椅。我就想知道政府各部门不是应该为人民方便服务的吗,怎么每次都来搞这种突击行动,而且是非常无耻的行动,电动车光明正大买的,有发票有依据,然后一家三口去广场玩都不能开电动车去,那电动车的目的到底何在,是不是要每个人都能买得起小车然后个个去广场都要开小车去,还是说个个都要挤公交车去出行呢?政府就不能为人民着想多做点有实际意义的事吗?比如查违法电动车,不在正规渠道购买或者违法改装的那些吗?老百姓一家三口骑个电动车去玩一下都要罚款,政府到底是和人民作对的,还是干嘛的。老百姓交税不是为了请一帮流氓来连我们很正常的生活都去破坏的。我们电动车一没投,二没抢,最多就两夫妻加一小孩,不闯红灯也不违法,这样都能被罚,试问你们政府到底是何居心
  • 县长信箱
    来信日期:2017-07-24    回信日期:2017-07-28
    位于长安步行街和东龙小区之间,妇联幼儿园斜对面的JJ酒吧。旁边的原本是公共走道的地方。一到晚上8点多,就有几个人在经营一家露天烧烤。一到晚上这个居民区内都是很刺激的烟气油气。熏得人都头疼,家里老人小孩咳嗽一个月都还没好。深夜到2点还有人在露天摊上喝酒猜码。非常的扰民。这样的经营者,怎么不叫他去广场那里经营,怎么不让城管,来没收他的烧烤铁炉,遮阳伞。白天他的东西就放在酒吧旁边的走道路上占道。
  • 县长信箱
    来信日期:2017-04-07    回信日期:2017-05-05
    尊敬的县委书记: 您好!我是潭头乡东相村大院屯的一位贫困户,张乾彬,家有6口人,老母亲80岁并患有糖尿病等多种老年病,老婆因常年在厂里面打工(弯腰、搬重物)患了腰椎间盘突出却因要负担家庭重担依然在打工,不幸的是今年下岗了,厂里不再需要她,而我是一个残疾人,干不了农活,就只能在县里的木板厂里打零工,勉强维持生计,另外育有三个儿女。因为我知道对于穷人来说,教育、上大学是走出贫困的唯一出路,所以这些年来,我们家缺什么都不给孩子缺教育,我们夫妻俩一直努力赚钱、借钱、助学贷款,供孩子们上大学,当然从几年前被乡里面评为特困户、还有县里面的一些资助,给我们家上大学的孩子提供了莫大的帮助,在此感谢政府。现在孩子也长大了(有两个刚出来,有一个还在上大学,还在考研究生),我终于松了口气,但是他们刚出来每个月也仅能维持自己的生活,有时候也会给我们寄几百块钱,让我感到很欣慰。 现我们在县里面租房住,是一个大间,我们隔两个小间,全家人睡在一起。房租也已经涨到了450元/月,并且房东想把他们家装修了,让我们尽快再找房子。去年得知我们县有个异地扶贫搬迁的工程,我就回去填表了,因为我们是属于精准扶贫的特困户,评分又是全乡最低分(-7)。按理说我们是急需解决的家庭,应该能分到在锌品厂一期的房子,然后我就等着政府的通知,后来听到有人已经交钱了,但是我一直都没有收到消息,后来我回到乡里面扶贫办访了几次都说不得了这期已经分了,说我们运气不太好,上周还有安排在锌品厂的,还是从别的安置点调过来的,但是分管我们村的领导没有把资料交上去。又让我继续填资料。政府的事我们农民不太懂,也不知道要怎么说,只知道老实巴交的问、等。得不得也不知道,就是想多跑几次让政府知道我们家的困境和窘迫,但是跑多了也怕给工作人员带来不必要的麻烦,但是我也实在没有办法。希望领导能重视一下我们的需要和请求,公平对待。感谢领导书记!
  • 县长信箱
    来信日期:2017-04-17    回信日期:2017-04-28
    在长安镇文体小区东面一小商店,久不久就有人在夜晚十点到半夜二,三点聚众喝酒猜码,大声喧哗,扰得四邻的居民不得睡觉,该向哪部门反映才得到有效制止?
 共101条记录 当前页6/11 第 51-60 条<<<123456...>>>