返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
公开信件(已接收147封信件,回复130封,公开信件101封)
  • 县长信箱
    来信日期:2016-05-02    回信日期:2016-05-02
    扶贫攻坚正当时 霸道毁路为哪般? 2016年5月2日中午,融安县桥板乡阳山村尖山片的对门屯和袁家屯共5个村寨70余户的唯一一条通往外面的交通要道被阳山村初二屯的数十名群众毁坏,道路被斩断为数截,路面上还有被人为撬下的数吨重的大石团拦住,人车均无法通行。眼下正值春耕大忙时节,农业生产所需的一切物资无法运输,村民气愤情绪高涨。这条道路从历史以来都不存在任何纠分,这条路是尖山片5个村寨祖祖辈辈一直在走的路,哪为什么变成今天的局面?事情从2014年开始,这条本无争议的路开始走向矛盾,2014年桥板乡政府实施各村屯道路改造硬化,初二屯以要求尖山片村寨允许其接自来水为条件(水源地属尖山地界)。才允许硬化这条3公里左右的道路(通过初二屯的地界),由于尖山片村寨人口众多,水源不足而拒绝其要求,于是初二屯村民便以此为借口,粗暴阻拦施工单位硬化道路,不反如此,曾多次撬山上大石头封堵道路,还威胁部分村民。事情一拖就是一年多,期间尖山片区村民多次找乡政府解决问题,也曾到县政府上访,寻求解决问题。乡政府也几次调解,也曾拒绝初二屯村民的无理要求,但时至今日,问题越来越严重,初二屯部分不法村民气焰嚣张,公然斩断这条道路。共产党的天下,法制的社会的今天还有如此一土匪的做法,让人愤慨。,
  • 县长信箱
    来信日期:2016-02-17    回信日期:2016-03-16
    过年的时候去大洲烧烤,被一个骑摩托的人来收所谓的清洁费用20元,然后给我的只是收据,不是发票,请问一下,那个人的收费有依据吗?他收费只开收据不提供发票这个合法吗?
  • 县长信箱
    来信日期:2016-02-18    回信日期:2016-02-18
    张荣刚,男,30岁,离异,融安大将董安村古屯人。家庭人口情况:父亲、母亲及5岁的儿子。经济来源:父亲及本人在农村打零工,收入仅能解决一日三餐,母亲身体不好,只能在家干一些家务活。原住屋建于六十年代,由于年代久远, 2010年3月份左右经镇里危房改造相关人员拍照鉴定为危房,因此,于2010年动工再建新房。2011年3月份,用抓阄的方式,我父亲抓得建新房获补助指标,但是村里以名额已满为由没有给于补助指标。时任一名姓吕镇长承诺2012年再补给我们家。但是2012年姓吕镇长调离大将,村里及镇里领导胁迫我父亲到镇里签下放弃领取“危房改造费”的同意书,可怜老父亲不堪别人的威胁压迫,被迫签了放弃领取的协议书。危房改造费也就没有了音信,由于家庭困难一直没有能力将未完成的住房建好。我的住房也只建造到一半,一到雨天家里就漏雨。 如今一晃已到2016年,年关已过,也是雨季将来临,我们的危房改造费仍无着落,落我们四处申求无望,恳请政府领导本着一颗爱民之心,为我们家排忧解难,让我们家老小度过一个平安年。 这封信2016年1月27日已经发送县长邮箱,至今仍旧无音信。恳请领导给予帮忙解决问题,我们全家老小感激不尽!
  • 县长信箱
    来信日期:2016-01-11    回信日期:2016-01-11
    致融安县委书记:我系外出务工的农民工之一,由于路途遥远基本都是每年的过年才能回家,办理什么事情都是过年回去才办,但是今年的农合一定要户口本上面的人全部到齐后才可以办理,我们不回去家里现有的人原农合办不了就不能享受医疗报销?难道要我们为了这个是专职回去一次?费用谁出?这个年代政府办事效率怎会这样?何为简化程序?何为为名分忧?试问有多少个家庭可以随时把全部人员集中回去办理新农合?就算要本人回去,那在家的可不可以先办?等我们过年回去你们又放假?我们出来你们又上班了?办不了又过期了?试问政府是否考虑过外出人员的感受?是否为名考虑过?还是只考虑个别办事部门方便?望回复落实!谢谢!
  • 县长信箱
    来信日期:2015-12-02    回信日期:2015-12-02
    尊敬的领导,我反应的情况是这样子的,我的车子去检环保,不合格之后,登记结果的女工作人员就给我一个电话号码;18174779509.给我,叫我打电话给那个人收我三百,车子从新上线就合格了。希望领导给予重视这个情况,应为有人多车主遇到我这个相同情况,打电话,给钱,就合格。这是变相敲诈老百姓的血汗钱。
  • 县长信箱
    来信日期:2015-11-25    回信日期:2015-11-25
    尊敬的县长: 你好!我是融安县潭头乡潭头村大畔屯的一位普通农民。三柳高速公路的施工导致我家新房子(2014年6月刚建的)屋后挡土墙冲毁,严重塌方,一下雨,泥水直接冲向房子,水直接往地基下渗出,导致房子北边已经下沉、砖头损坏,面临着倒塌的危险,人身财产安全受到严重威胁。此外,本人的旧房子也因高速路在离房子不到30米的地方开炮而出现墙壁、天花板多出震裂,一到下雨,到处漏水,变成危房。本人及家人多次到乡政府、县高速公路管理处反映情况和找高速路施工方协商,但高速路施工方不予理睬,政府和高速公路管理办的答复是高速路施工方不归他们管,他们没有办法解决,只能帮催高速路施工方予以解决。但一年的时间快过去了,问题没有得到解决,一下雨,几十方的黄泥继续冲刷下来,人根本不敢靠近,更不说住进房子了。每次一打市政府热线,就有政府工作人来转一圈,拍下照片,没有人对问题做任何解决和表态,都讲我们回去马上向上级反映,尽快帮你们解决。但快一年了,没有任何音讯,多次反映也无果。难道帮解决群众这么小的一件事就那么难,政府、水利局、县高速公路管理办都讲不属于他们管,到底是那个管,哪个部门能管。现在新旧房子都已经受损,一旦倒塌,压伤、压死人,哪个来负责。这么小的一件事就真那么难办,还是政府官员无作为,不作为,把群众的利益、生死置之度外?如今实在是方法用尽,但问题还是不得解决,恳请县长帮忙解决问题。
  • 县长信箱
    来信日期:2015-10-26    回信日期:2015-10-26
    万兴中央城中午 晚上施工时间过长,晚上十一点仍未停止,严重影响了周围居民的生活,作息
  • 县长信箱
    来信日期:2015-10-20    回信日期:2015-10-20
    浮石镇泉头村下岭尾屯,装引用水快有一年了吧,为什么到现在还没有见一滴水,难道政府就一点不关注,有多少农村老百姓还喝不到健康水?
  • 县长信箱
    来信日期:2015-10-18    回信日期:2015-10-18
    前两日听说了一件事,说是廉租房交房时竟然有十户家中没有电,调查了之后发现,原来是小偷从二楼开始,把电线给偷了,住户反映,已经找到物业谈过了,物业说:“过一段时间”。为什么不是“好,尽快给你们解决”。真是阎王好见小鬼难搪,希望政府部门可以关心一下低收入人群的生活,解决这个问题。
  • 县长信箱
    来信日期:2015-09-22    回信日期:2015-09-22
    从8月27日停用至今,请问问题出在哪?当初是哪个部门批准他们开通的?我们用户把家里的液化气设备改换成只适用于天然气的,现在超长时间无气可用,天气又在转冷,马上到国庆节了,举国欢庆我们重回解放前吗?我们这些天然气用户用什么煮饭洗澡?这次非常规长时间停气事件是谁的责任?接下来我们该怎么办?换全套燃气设备还是等恢复供气?请领导指示。
 共101条记录 当前页8/11 第 71-80 条<<<...7891011>>>