返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:关于万兴中央城施工时间问题
受理编号: 6B624D34-2AAE-40B3-9053-436E56CD783B 来信日期: 2015-10-26回复日期:2015-10-26
信件内容
万兴中央城中午 晚上施工时间过长,晚上十一点仍未停止,严重影响了周围居民的生活,作息
12月22日上午我局收到县政府办转柳州市政府热线群众来电,反映融安县万兴中央城项目工地夜间施工噪音扰民的问题,我局领导高度重视,当天上午我局环境监察人员前往该处进行了核实调查。
据调查,12月21日夜间至22日凌晨,为了赶工,融安县万兴中央城项目工地确实存在夜间施工行为。我局环境监察人员向该工地负责人说明夜间施工影响周边居民正常休息,属于环境违法行为,并对其下达了环境违法行为改正通知书,责令其:1、立即停止夜间施工行为,严禁在午间(午间12点至下午2点半)和夜间(晚上22点至次日早上6点)时段进行施工建设,防止施工噪音影响周边群众正常休息;2、如确因生产工艺要求或者特殊情况需要连续施工作业的,应当提前5日向县环保局申报,持有县环保局的证明,并提前2日公告周围居民。
在以后的工作中,我们将继续加强对融安县万兴中央城项目工地的监管,同时也接受群众对噪音扰民行为的举报,坚决制止其扰民的行为,以保障其周边居民的生活免受噪音影响。


融安县人民政府环境保护局
2015年12月22日
回复内容