返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:高速路导致房子塌方没人理
受理编号: 585006A5-AA95-4001-8C9A-CB4E21DD99D0 来信日期: 2015-11-25回复日期:2015-11-25
信件内容
尊敬的县长:
你好!我是融安县潭头乡潭头村大畔屯的一位普通农民。三柳高速公路的施工导致我家新房子(2014年6月刚建的)屋后挡土墙冲毁,严重塌方,一下雨,泥水直接冲向房子,水直接往地基下渗出,导致房子北边已经下沉、砖头损坏,面临着倒塌的危险,人身财产安全受到严重威胁。此外,本人的旧房子也因高速路在离房子不到30米的地方开炮而出现墙壁、天花板多出震裂,一到下雨,到处漏水,变成危房。本人及家人多次到乡政府、县高速公路管理处反映情况和找高速路施工方协商,但高速路施工方不予理睬,政府和高速公路管理办的答复是高速路施工方不归他们管,他们没有办法解决,只能帮催高速路施工方予以解决。但一年的时间快过去了,问题没有得到解决,一下雨,几十方的黄泥继续冲刷下来,人根本不敢靠近,更不说住进房子了。每次一打市政府热线,就有政府工作人来转一圈,拍下照片,没有人对问题做任何解决和表态,都讲我们回去马上向上级反映,尽快帮你们解决。但快一年了,没有任何音讯,多次反映也无果。难道帮解决群众这么小的一件事就那么难,政府、水利局、县高速公路管理办都讲不属于他们管,到底是那个管,哪个部门能管。现在新旧房子都已经受损,一旦倒塌,压伤、压死人,哪个来负责。这么小的一件事就真那么难办,还是政府官员无作为,不作为,把群众的利益、生死置之度外?如今实在是方法用尽,但问题还是不得解决,恳请县长帮忙解决问题。
针对反映的问题,12月3日安排分管高速路建设工作的乡人大主席卢玉词协调处理,当天下午卢玉词会同“三柳”高速公路建设融安分指挥部的工作人员罗育勋、覃承坚组成工作组,协调高速公路施工方(十标)负责人到现场查看了解情况,并与农户现场对接,听取农户的意见诉求。工作组对施工方现场提出了解决问题的具体要求,并由施工方现场对农户进行具体的施工解释。施工方表示12月4日即派工程人员到现场施工,解决农户反映的问题。
回复内容