返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |         设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:融安和寨村支书、村长带领族人推翻我家围墙做私人上坟道路
受理编号: E0BE9B28-58B6-420B-AA5D-DAA7CF616078 来信日期: 2016-05-24回复日期:2016-05-24
信件内容
http://weibo.com/ttarticle/p/show?id=2309403963720932956310
亲爱的县长,我是和寨村村民,我们和寨村支书吴建安和村长吴共升,在2016年4月8日那天带领吴氏族人把我家菜园围院推翻强制性要求让出2米宽做道路给他们上坟!路已经被他们强迫性让出,围墙至今没有得到修补!我们去到司法部门反应做了登记,却得不到你们有关部门的处理!难道这件事不了了之!任何人都可以胡乱作为?不受法律规范?还是作为村干部他们想怎样就怎样?爱在谁家开路就开路,挨推翻谁家就推?这样的事我们求助无门!走法律程序也是可以,但是我认为他们作为干部应该有上级领导来处理!望领导给指一条解决的道路!上面网址是我的微博,里面有详细经过!望领导重视!一个对党有所期望的市民!
我镇在收悉该群众反映情况之前也几次找到村委及有关人员进行调解了,当时是由于吴氏族人去上坟(几十人),吴氏族人认为之前通往坟墓的道路受到村民陈芬家庭砌围墙和另一农户建房所占,吴氏族人要求村民陈芬家庭从现砌好围墙中让道从而引起双方语言冲突,吴氏家族众人就把陈芬家中的围墙推倒,当时河东派出所也出警到现场处理,事后,村委及吴氏家族当事人也找过陈芬其家庭成员或通过其亲戚商量解决此事。我镇于6月2日上午镇综治办人员组织双方当事人进一步调解,已达成协议,在6月8日前由村委和吴氏族人的当事人负责协调解决陈芬其家围墙重建事宜,陈芬及其家庭成员也同意此解决办法。


长安镇人民政府
2016年6月2日
回复内容