返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:投诉交通部门乱作为,胡作为
受理编号: RAXXJ-201708062204054235 来信日期: 2017-08-06回复日期:2017-08-15
信件内容
近期看到微信群里一直有人转载那种说融安县城内的交警查电动车,载一个人都要罚款,还罚得有理有据,载小孩还得要固定座椅。我就想知道政府各部门不是应该为人民方便服务的吗,怎么每次都来搞这种突击行动,而且是非常无耻的行动,电动车光明正大买的,有发票有依据,然后一家三口去广场玩都不能开电动车去,那电动车的目的到底何在,是不是要每个人都能买得起小车然后个个去广场都要开小车去,还是说个个都要挤公交车去出行呢?政府就不能为人民着想多做点有实际意义的事吗?比如查违法电动车,不在正规渠道购买或者违法改装的那些吗?老百姓一家三口骑个电动车去玩一下都要罚款,政府到底是和人民作对的,还是干嘛的。老百姓交税不是为了请一帮流氓来连我们很正常的生活都去破坏的。我们电动车一没投,二没抢,最多就两夫妻加一小孩,不闯红灯也不违法,这样都能被罚,试问你们政府到底是何居心
目前日益增多的电动自行车,已成为人民群众出行的重要组成部分,但是电动自行车随意行驶、加装遮阳伞、不按规定搭人等违法行为也日趋严重,由此引发道路交通事故日益增多,存在很大安全隐患。据此我县交警大队开展针对电动自行车违法行为专项整治行动。电动自行车不按规定搭人违法行为处罚依据如下:
根据《广西壮族自治区道路交通安全条例》第十四二条
自行车、电动自行车可以搭载一人;在城市道路上驾驶时只可搭载一名十二周岁以下儿童,搭载六周岁以下儿童应当使用固定座椅。
达到驾驶自行车、电动自行车法定年龄的未成年人,在驾驶时不得载人。
回复内容