返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |         设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:生活用水遭到严重污染
受理编号: RAXXJ-201710121346196391 来信日期: 2017-10-12回复日期:2017-12-12
信件内容
铜鼓桥唯一的一条生活用水遭到了严重的污染,在新建的209绕城公路有施工方在我村的上游冲洗石渣,致使我村的用水源发黑发臭,已经不能饮用。
县政府办:
我局于2017年12月5日接到贵办转县长信箱关于王先生反映融安县209绕城公路施工方冲洗石渣废水污染长安镇铜鼓桥旁村民水源的问题。经调查处理,现报告如下:
融安县G209绕城公路经过长安镇铜鼓桥,该工程已接近建设完工,建设单位为核工业华东建设工程集团公司。
2017年12月5日下午,我局执法人员前往现场核查,信访人反映的地方为融安县209绕城公路的混凝土搅拌点,该搅拌点堆放有石渣。检查当日,该搅拌点已停工,未发现有冲洗石砂的现象。该搅拌点下游水沟有石砂流入的痕迹。
我局执法人员找到融安县G209绕城公路施工方负责人,告知信访人反映的情况。融安县G209绕城公路施工方负责人交代,G209绕城公路项目已接近建设完工,目前已停工多日,以前因为石渣含有泥土杂质,为保证路面混凝土质量所以要冲洗石渣,上次经群众反映冲洗石渣废水流入下游水沟,施工方已与下游村屯沟通并进行赔偿处理,之后一直未有洗砂的情况。
为此,我局执法人员对施工方负责人提出警告,合理安排施工建设活动,严禁外排废水影响周边环境。

融安县环境保护局
2017年12月8日
回复内容