返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:沙场所产生的噪音及粉尘严重影响居民生活,请相关部门解决。
受理编号: RAXXJ-201804171239253755 来信日期: 2018-04-17回复日期:2018-05-23
信件内容
投诉信
尊敬的领导:
您好!
位于融安县河西,西山林场路口(往林场方向50米处)的沙场,该沙场不分时间的施工:早上7点多,晚上凌晨也在施工。几辆大车同时工作噪声很大。该沙场原来是由农田改造,露天,四周无围墙。请核实该沙场是否有相关营业许可证,是否违建,如果是合法建立,请规范其施工时间,还村民一个健康生活环境。
请相关部门协调解决。
县长信箱投诉反映融安县河西西山林场路口(往西山林场约50米处)沙场不分时间施工,及车辆作业产生噪声,影响居民生活。投诉询问沙场由农田改造、露天,无围挡,是否有营业许可证等问题。对投诉所反映的问题,我们高度重视,于2018年5月21日联合融安县国土局、长安镇市场监督管理所到该沙场实地核实相关情况,现就调查情况汇报如下:
一、沙场基本情况。沙场位于融安县长安镇大巷村下村屯,由莫荣华个人经营,该沙场于今年3月租用村民菜地约1.4亩,主要用于堆放粗细沙料和石料,沙场露天经营,目前建有约20平方米的临时办公用房。
二、噪声问题。该沙场正常作业时间为早上7点至晚上6点,偶有夜间临时加班作业,作业时确有铲车运行产生的噪声,且沙场距离周边居民生活区仅有约10米左右距离,对周边居民有一定影响。
三、相关营业许可证件问题。经市场监管所、国土、环保部门核实,该沙场无用地审批手续,无营业执照、未办理环保手续,确属无证经营。
四、调查处理情况。
(一)县环保局就该沙场噪声及粉尘问题现场责令其立即进行整改,要求该沙场负责人在中午(12:00-14:30)及夜间(22:00-次日6:00)停止装卸、运输等作业行为,确保不影响周边居民生活;在经营过程中定期洒水降尘,避免扬尘污染;及时完善环保手续。
(二)长安镇市场监督管理所对该沙场无证经营行为下达行政指导告诫书,要求该沙场负责人立即纠正违法行为,并要求及时完善办证手续。
(三)融安县国土局就该沙场未办理国土用地审批手续下达接受调查通知书,要求该沙场负责人接受执法调查。
我县相关部门将继续督促沙场负责人办理好手续。



回复内容