返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |         设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:沙子乡公路改造占用土地为什么没有补偿
受理编号: RAXXJ-201805262300191698 来信日期: 2018-05-26回复日期:2018-06-27
信件内容
沙子乡公路改造占用土地为什么没有补偿?按照国家(农村公路建设管理办法)规定是有补偿的。希望领导给予明确回答。
根据交通部<<农村公路建设管理办法>>(交通部令2006年第3号)办法所称的农村公路包括县道、乡道、村道。三坡至古板公路为县道,现进行实施改扩建的三级公路项目,该路属农村公路建设,施工中涉及占用的土地,参照广西壮族自治区人民政府办公厅关于进一步加快我区农村公路建设的通知(桂政办发[2006]128号第四点第(一)条:“对农村公路建设占用的土地、林地以及农村公路养护料场,有关部门要简化手续,同时参照<<中华人民共和国土地法>>有关规定,由当地政府按乡镇村公共设施、公益事业用地性质,自行调整解决。”由于该项目为农村公路,农村公路属于公益事业,故无征地补偿费用。
回复内容