返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |         设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:关于板榄镇拉谢村田底屯与龙溪屯四龙山山林纠纷
受理编号: RAXXJ-201805282054496885 来信日期: 2018-05-28回复日期:2018-06-26
信件内容
请问政府何时才能帮忙解决?已经拖了好几年?去年差点出现流血的群体事件,希望政府能帮忙解决。今年在忍让一年。明年田底屯几家人齐心要砍伐那里的杉树。政府在不解决可能会有流血的群体事件发生。
板榄镇拉谢村田底屯村民黄兴俊反映的关于“四龙山山林纠纷”,经查实:与拉谢村田底屯与拉谢村龙溪屯关于“四龙山大麻沟”(地名,下同)林地纠纷是同一纠纷。
2017年12月龙溪屯向板榄镇人民政府提出林地确权申请,2018年2月田底屯向板榄镇人民政府提交答辩。板榄镇人民政府经多次深入调查、取证、询问笔录并两次现场踏勘及勾图。2018年3月27日,4月13日分别组织拉谢村委干部及双方当事人代表进行调解,但因双方分歧较大,未达成协议。板榄镇人民政府调解终结。
根据《广西壮族自治区土地山林水利权属纠纷调解处理条例》第十六条 个人之间、个人与单位之间发生的林木、林地权属纠纷,由乡镇人民政府或者县级人民政府处理。单位之间发生的林木、林地纠纷由县级以上人民政府处理。该纠纷由融安县人民政府调处,板榄镇人民政府将于2018年6月底向县调处办移送该纠纷材料。
回复内容