返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:危房改造
受理编号: RAXXJ-201808011027097875 来信日期: 2018-08-01回复日期:2018-08-23
信件内容
县长你好:我是大将乡龙妙村一位村民有三个女儿全部外嫁,我现在所住的泥砖房已属危房,但在村里交了维修申请书但村里前两天讲我女儿在外面有房就不帮修村上那么多有儿子又盖新楼的都可以维修,时隔两天再问村里村里负责人又讲泥砖房没得。我一小村民只能咨询上面领导村里的领导这样办事是什么意思呢?村里负责人的亲戚等一般住小洋楼开小卖部的都可以拿低保,我们这种不要说低保就申请维修危房都那么难,虽然我们两个老的还在外面帮做事不在家住但我们老了是肯定要回家终老的,我希望领导给我们一个合理的说法。
韦余美与其配偶长期在县城跟女儿生活,在房屋修缮工作启动前期,到村委递交过维修申请书,但此后并未填写任何修缮协议、承诺书和房屋修缮核算表。该户于2周前打电话给龙妙村委黄小涛主任咨询相关事宜,黄小涛主任明确告知其房屋在修缮前,须上交相关证件复印件,并与第三方签订协议书、承诺书、修缮核算表,自行收拾房前屋后杂乱物品后,第三方即可入户进行修缮,但户主自打电话咨询至今并未回龙妙村履行相关手续。大将镇政府干部于2018年8月16日下午16:00再次电话告知韦余美本人,尽快回家完善房屋修缮相关手续,即可通知第三方上门为其修缮房屋。
回复内容