返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:异地扶贫搬迁
受理编号: RAXXJ-201808301735032752 来信日期: 2018-08-30回复日期:2018-09-13
信件内容
尊敬的领导:
您好!我是广西融安县桥板乡江边村上思尧屯的的贫困户。2016年我家就申请了融安县异地扶贫搬迁的住房,上交了家庭(共5个成员)的相关资料,在第一批房子出来时,我家接到通知,让去融安参加房号抽签。我家去了,也拿到了房号。但最后不知什么原因,房子没有得。一直到现在,我家的住房还是没解决,我们也没有收到任何的通知。所以我们直接打电话至县扶贫办问了,回复说因为我家有10口人,没有符合这么多人居住的户型???
从一开始,我们就以5口人的家庭申请的,而不是10个人的。而且我的家族早在20多年前就已经分家、分户口、分房子、分田地了。每家的经济收支也都是独立的。我们也有跟乡政府工作人员说明这个情况,乡政府工作人员说能帮我们解决的,我们才去交的定金。现在都2年过去了,我们的问题都没能解决?也没有通知到我们结果怎么样。
在这期间,我们交的定金被退回,我们不知道。反正有关搬迁的的结果通知,我们都没有收到。我想说:即使是因为10个人,没有这样的房子,是不是应该一开始就该告诉我们,但现在被拖了这么久。这样浪费了我们多少的时间和精力了。
我家因住房不够而成的贫困户,现在都不解决问题,还怎么说脱贫呢。
桥板乡江边村上思尧屯徐利民(452227196302123617)户为建档立卡未脱贫户,2015年识别人口10人共住两间约80㎡砖瓦结构房。2016年按建档立卡10人户报名申请易地移民搬迁,并参加了抽签确定房号,当时并没有合适居住面积的房型。到2017年9月当时易地搬迁政策有所变动,该户因于2015年已享受过房屋修缮补助,所以当时并不符合易地搬迁条件,在征求上级同意,其本人同意退还房屋修缮款的前提下,可以申请易地搬迁,同时已缴纳了定金壹万元。但在县扶贫搬迁小组审查后,并没有符合10人户居住面积的房型,所以该户也没有参与2017年12月1日的房屋抽签活动,得此消息后,帮扶人立即通知其本人,乡村干部多次与其交流做思想工作说明情况,但他都不理解执意要易地搬迁房。
据本屯群众反映徐利民户已于2017年在自己耕地上建有一栋三层楼的钢筋混凝土房屋,现装修基本完成,但工作人员多次找他核实都拒不承认。
回复内容