返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:为何铁小一而再再而三向家长伸手要钱?!!!
受理编号: RAXXJ-201809262251161104 来信日期: 2018-09-26回复日期:2018-10-09
信件内容
今天晚上我们接到铁小班主任发来的通知,说学校即将举办校运会,要求参加开幕式活动的学生(除了极个别有其他任务的学生外,全班其他同学全要交钱)交20元购买道具。
本来,参加学校举办的活动是个好事,学生参加也是学生支持学校工作的体现。问题在于,学校举办活动凭什么要家长为学校买单?学校本来就有办公经费,这是国家拨付义务教育学校的办公费用。而如今,铁小居然向学生要钱来举办活动,不知道是否属于乱收费?!!!
希望不要回答“学校不作强行要求、学校绝不允许学校和老师自立收费项目收取费用,都是家长收的钱……”。试想,若不是学校强行搞这活动,会要收钱吗?班主任不发话,某家长敢去收钱吗???学校有多大的能力,就办多大的事!虽然每个学生收的钱不多,但每次都这样的话(前次已发生有类似的收费事件,只是小部分参加表演活动的学生被交了道具钱),这个负担就变重了!!!
经了解,县实验二小(原铁小)2018年10月24—26日举办第51届田径运动会。为给孩子们搭建一个参与表演,展示自我才华的平台,在开幕式上以年级为单位组成一个大型方块队入场,若需道具的由各年级自行解决,且提倡由学生自制。在校运会筹备阶段,鉴于学生年龄偏小,动手能力不足,六年级家长委员会向家长发出了倡议,提出学生参与表演的道具由学生自制改成统一购买,因此,六年级6个班的家委会向家长们提出了倡议,每生交20元道具费,但不作要求人人交纳(可以自制),学校老师没有参与收费。
针对该校此次运动会由家长委员会倡议,在六年级学生中收取道具费问题,县教育局再次对学校的负责人进行了提醒谈话。明确指出学校今后开展活动要切合实际,量力而行,不能以追求效果而增加学生家长负担,并建议学生家长委员会在作出决定前要充分考虑学生家长的意见和建议,不断地推动学校各项工作向前发展。
回复内容