返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:东起乡高速施工致周边房子开裂
受理编号: RAXXJ-201905020009344722 来信日期: 2019-05-02回复日期:2019-06-05
信件内容
东起高速隧道正在施工当中,在施工炸隧道时,致周边很多房子出现开裂,已经跟乡政府,高速路管理人员提起,半个月过去,没有人来看房子, 真的住得胆战心惊。还有炸隧道,经常选择在晚上炸,影响群众休息,而且牌子上写8点到11点,可是经常11点半炸严重影响人们睡觉,
东起乡政府接到群众反映后第一时间,由乡长、分管副乡长以及工作人员到东起乡高速公路项目部进行了情况了解,同时督促施工方立即整改。
目前高速公路施工方已经聘请具有资质的第三方对爆破影响进行了评估,得出的结论是爆破对房屋结构不构成影响。在2019年4月28日再次在东起乡崖脚村塘头坡屯对爆破影响进行了第三方检测,目前结果尚未出来,届时将公示在你屯公示栏,敬请关注。如你对该检测报告不认可,也可自行聘请第三方检测机构对你所反映的房屋进行检测,作为依法维护自己权益的依据。
另你还提到“还有炸隧道,经常选择在晚上炸,影响群众休息,而且牌子上写8点到11点,可是经常11点半炸严重影响人们睡觉”。在我们检查施工方的炸药使用日志,的确存在23:30分进行爆破的情况,但非你所言的“选择”或“经常”!不管怎样,在这么晚的时间进行爆破,确实影响群众的休息,乡政府向施工方提出整改要求后,施工方表示只能尽量避免在22:00—次日6:00时间段爆破,但施工方同时表示,由于目前施工是24小时三班倒进行施工,爆破时间是按施工进度确定的,不能杜绝在上述时间段进行爆破,只能尽量避免。随着隧道推进到100米深度后,爆破对群众的影响会降低。在此我们也向你转达施工的歉意,希望你能支持和理解重大项目的建设。
如你对以上答复如有不详之处及另需咨询内容可致电0772-8432008。
回复内容