返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:扶贫咨询
受理编号: RAXXJ-201905090908452775 来信日期: 2019-05-09回复日期:2019-06-04
信件内容
我们家里的房子就一层楼房,现在房子漏水,现在也没钱盖新房!最近几天村里的干部叫人来帮我家刷外墙。村干部说是上面拨款专门搞外墙的,我想问一下是不是这样的?我问村干部部是不是给贫困户的,他说不是。
1.陈立能一家三口人,父亲、哥哥和他,建有一层砖混结构的楼房,家庭属性是非贫困户,现在他本人在广东打工,哥哥在南宁打工,父亲在县城附近打零工,家中房子是十年前起的砖混结构一层平房,由于房屋建设年久,楼面开一些裂缝,下大雨有水渗漏现象,房子四周没有披灰沙。
2.为了确保群众住房安全,在今年危房改造政策中,有对非贫困户家庭房屋有安全隐患的,可以进行修缮的政策出台。
3.小洲村委干部得到此政策后,对全村农户住房进行了排查,同时对住房存在安全隐患的农户进行了政策宣传。经排查,陈立能家房屋是符合政策进行修缮的,村干部到他家对他哥哥及父亲进行了政策宣传的,同时他哥哥及父亲同意进行修缮,由于他在外务工,家里没有电话告知他。
4.5月10日,包村领导再次入户他家,并通过电话告知他这一政策,他表示:他本人留县长邮箱咨询,是不太相信有这样的政策能惠及非贫困户,现在对县人民政府出台的政策已知晓了解,并感谢政府出台这样的惠民政策让全体村民共享。
回复内容