返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:关于易地移民搬迁政策提出的问题
受理编号: RAXXJ-201906231608505808 来信日期: 2019-06-23回复日期:2019-07-01
信件内容
领导您好!我想咨询一下关于易地移民搬迁政策问题,
1、贫困户要了搬迁房还能退吗?现越来越多搬迁户想要退房。
2、众多贫困户搬迁到县城居住担忧今后的生存问题,在没有搬迁之前可以自给自足自己种田、喂养牲畜、买卖农产品等等,然而易地搬迁后山田离安置点很远。此时种地、养猪等都不能正常进行,年纪又大了做不了什么工作,对未来的收入来源感到惶恐,在县城什么都要钱,在农村能够自给自足,认为踏出农村自己就一无是处,无法生存,该如何是好?
3、搬迁后农村的田地会被收回吗?搬迁后政府没有给出任何政策保障,众民忧心忡忡,原来的田地是否被收回?户口是否强制要迁出农村?
4、旧房拆了还可以在农村建一点来住吗?以便回去护理种植农村田地。
关于易地搬迁户谢飞豪提出的易地搬迁政策问题我服务中心已收悉,现将其提出问题答复如下:
1、贫困户要了搬迁房还能退吗?现越来越多搬迁户想要退房。
答:原则上不能退。
2、众多贫困户搬迁到县城居住担忧今后的生存问题,在没有搬迁之前可以自给自足自己种田、喂养牲畜、买卖农产品等等,然而易地搬迁后山田离安置点很远。此时种地、养猪等都不能正常进行,年纪又大了做不了什么工作,对未来的收入来源感到惶恐,在县城什么都要钱,在农村能够自给自足,认为踏出农村自己就一无是处,无法生存,该如何是好?
答:易地搬迁以自愿申请搬迁为原则,搬迁户的生计问题在申请前自己也应再三思考,在搬迁后续扶持方面,会通过“三微”项目、周边产业园区向贫困户提供就业岗位,不定期在县城、安置小区开展招聘会、送岗位进社区、就业技能培训活动。搬迁户田地若因搬迁后离安置点远可以进行土地流转或租借给他人。政府的帮扶只是贫困户在脱贫过程中起着推动作用,更多的还需贫困户自身的努力,不能有“等”、“要”、“靠”依赖心理。
3、搬迁后农村的田地会被收回吗?搬迁后政府没有给出任何政策保障,众民忧心忡忡,原来的田地是否被收回?户口是否强制要迁出农村?
答:搬迁后田地不回收,户口不强制迁出农村。
4、旧房拆了还可以在农村建一点来住吗?以便回去护理种植农村田地。
答:按一户一宅政策是不允许的。


融安县水库和易地搬迁服务中心
2019年6月28日
回复内容