返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:关于2016年新农合的问题
受理编号: 74FDF848-CE1C-4108-891B-36FFE709CF98 来信日期: 2016-01-11回复日期:2016-01-11
信件内容
致融安县委书记:我系外出务工的农民工之一,由于路途遥远基本都是每年的过年才能回家,办理什么事情都是过年回去才办,但是今年的农合一定要户口本上面的人全部到齐后才可以办理,我们不回去家里现有的人原农合办不了就不能享受医疗报销?难道要我们为了这个是专职回去一次?费用谁出?这个年代政府办事效率怎会这样?何为简化程序?何为为名分忧?试问有多少个家庭可以随时把全部人员集中回去办理新农合?就算要本人回去,那在家的可不可以先办?等我们过年回去你们又放假?我们出来你们又上班了?办不了又过期了?试问政府是否考虑过外出人员的感受?是否为名考虑过?还是只考虑个别办事部门方便?望回复落实!谢谢!
2016年新农合参合筹资时间从2015年11月23日至2016年2月29日。缴费的方式方法可由本人或家属及朋友把需参合人员身份相关信息(如:身份证、户口本或新农合病历手册)到户口所在村委或社区登记缴费即可。不需要户口本内所有人员到齐才可缴纳2016年新农合参合费用。



融安县卫生和计划生育局
2016年1月14日
回复内容