返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问广西柳州融安县人民政府门户网站!
网站支持IPv6
手机版  |    政务微信  |    政务微博  |         设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
信件标题:谁挪用了我的“危房改造费”?!
受理编号: 7B04024F-9B83-48E9-8205-4958BB7CEF26 来信日期: 2016-02-18回复日期:2016-02-18
信件内容
张荣刚,男,30岁,离异,融安大将董安村古屯人。家庭人口情况:父亲、母亲及5岁的儿子。经济来源:父亲及本人在农村打零工,收入仅能解决一日三餐,母亲身体不好,只能在家干一些家务活。原住屋建于六十年代,由于年代久远, 2010年3月份左右经镇里危房改造相关人员拍照鉴定为危房,因此,于2010年动工再建新房。2011年3月份,用抓阄的方式,我父亲抓得建新房获补助指标,但是村里以名额已满为由没有给于补助指标。时任一名姓吕镇长承诺2012年再补给我们家。但是2012年姓吕镇长调离大将,村里及镇里领导胁迫我父亲到镇里签下放弃领取“危房改造费”的同意书,可怜老父亲不堪别人的威胁压迫,被迫签了放弃领取的协议书。危房改造费也就没有了音信,由于家庭困难一直没有能力将未完成的住房建好。我的住房也只建造到一半,一到雨天家里就漏雨。
如今一晃已到2016年,年关已过,也是雨季将来临,我们的危房改造费仍无着落,落我们四处申求无望,恳请政府领导本着一颗爱民之心,为我们家排忧解难,让我们家老小度过一个平安年。
这封信2016年1月27日已经发送县长邮箱,至今仍旧无音信。恳请领导给予帮忙解决问题,我们全家老小感激不尽!
大将镇董安村古屯屯群众张荣刚在政府网书记信箱中反映危房改造一事,经融安县大将镇政府安排人员进行核实,现答复如下:
一、张荣刚户于2010年动工新建新房一事为实,但当年全县尚未启动危房改造工程,当年建房户都无法享受危改政策。
二、2011年全县正式启动危房改造工程,为获取危房改造指标,张荣刚户计划另外新建一座房屋,并申请2011年建房名额。当年大将镇董安村有27户群众申请建房,经审核,有26户群众符合申请条件,张荣刚户是其中之一。因改造指标有限,上级安排给董安村的危房改造指标为12座, 为落实危改指标到农户,2011年7月4日下午2点,董安村民委组织在董安村委会议室召开村民代表会议,并邀请符合申请2011年危改建房的26户农户参加会议,按县危房改造实施方案文件规定五保户和低保户优先的原则,在26户申请建房户中有1名五保户和3名低保户,共分去4个指标,尚有8座危房改造指标。经当天村民代表会议评议,在其余的22户申请户中落实8户危房改造指标, 张荣刚户也获得了其中的一个危房改造指标。
三、按照县危改实施方案文件要求,危房改造要求在当年的11月底前开工,12月底前竣工验收。张荣刚在2011年7月获取指标后,迟迟没有开工建房,为使危改工作顺利进行,村干部、镇包村干部和镇分管领导多次督促其尽快按规定施工接受验收,但张荣刚户直到当年的11月底仍然没有动工,按照县危改实施方案文件要求,该户已经自动放弃所获得的危改指标。
四、关于张荣刚所称的2012年补指标问题,由于张荣刚其房屋是在2010年所建,不符合要求。如果张荣刚户还想申请指标,可在2012年另行建房再次申请,但他一直没有另行建房。
五、关于漏雨问题,张荣刚房屋为2010年所建,原为二层半,建筑面积200多平方米,砖混结构。在2016年,县危改办下达关于农村房屋修缮有关补助政策后,目前张荣刚户正在申请房屋修缮有关补助。


融安县人民政府办公室
2016年2月25日
回复内容