2018年度自治区社会评价反馈群众意见建议四类整改事项无法整改的情况公示

来源:融安县农业农村局 发表时间:2019-10-25 08:36

  编者按:2019年11月至2020年1月,自治区绩效考评领导小组办公室将委托自治区社情民意调查机构,通过(0771)12340电话访问、问卷评议等方式开展社会评价,了解社会公众对全市完成年度任务、履行职责情况的满意度。为便于社会公众全面了解农业农村局的年度工作表现,现将工作完成情况发布,请社会公众监督并作出客观公正评价。您的“满意”是我们前进最大的动力!

  

  2018年度自治区社会评价反馈群众意见建议四类整改事项无法整改的情况说明表(融安县)

  序号

  意见建议编号

  意见建建议内容

  无法整改的情况说明

  责任单位

  责任单位负责人及联系电话

  1

  120180020900021 

  柳州市融安县板榄镇木吉村移民搬迁问题没有很好解决

  调查情况:我县在“十三五”期间共建设6个集中移民安置点,其中县城4个,浮石镇2个,板榄镇并没有规划建设有移民安置小区,现县城4个集中安置点于2018年底已全部分配给符合条件的“十三五”建档卡贫困户搬迁入住,并有序的管理和后续扶持,而其所反映“移民搬迁问题没有很好解决”的问题没有具体什么问题,没有针对性。 

  无法整改的原因:该反馈事项情况不属实。 

  对此类问题下步的做法:加大对政策的宣传力度,利用多种方式多与群众沟通交流,进一步提高群众对政策的知晓率和对政府的满意率。

  融安县农业农村局

  苏世东(易地搬迁办主任)  13597273608

  2

  120180020900101 

  柳州市融安县的水利工程弄了4年到现在还没有弄好,群众生活用水困难,希望有关部门加快进度

  调查情况: 

  经调查,该水利工程为融安县石门水库除险加固工程,该工程于2012年开工建设,是一座中型水库,该工程分2个标段实施,截止目前1标段已完工,2标段目前正在进行输水隧洞两边洞壁衬砌施工和放水塔身上部结构浇筑。 

  无法整改的原因: 

  由于输水隧洞渗水较大,输水设施加固需将水库水位降至死水位才能满足施工要求,施工期间一旦遭遇强降雨,又需重新排干库水,导致施工进度滞后;而且该水库又是大良镇及潭头乡人畜饮水及农田灌溉的主要水源,每年4月至10月耕种季节,水库输水隧洞要满足供水要求,隧洞加固工程需暂停施工,每年可施工时间较短,致使至今未全面完工。 

  对此类问题下步的做法: 

  我局致函约谈了参建各方,督促各单位履行各自职责,在工程建设过程中严格落实“四制”管理制度。施工单位在保证工程质量与安全的前提下,倒排工期,增加工人和施工机械,加班加点,利用一切可以利用的时间,加快工程建设,监理单位严格按照监理服务合同的约定,派遣施工监理人员现场监督,保证各环节的工程质量。保障2019年年底完成主体工程,保证群众生活用水。

  融安县农业农村局(县水利局)

  罗庆贤(县水利局副局长 13768856655

  

  3

  120180020900123 

  融安县山尾村村里执行水质工程拖太久,道路进化工程久,政府办事效率低,希望提高办事效率

  调查情况:1.经过我县农田水利管理站技术人员到山尾村对该情况进行调查,通过与山尾村支书韦泽忠电话沟通,询问是否有水源被污染情况及水利灌溉及人饮设施有无运行不正常现象,支书说尚未有群众反映水质工程拖太久,村里水利设施运行正常。实地到山尾村双水屯农户家里,现场打开水龙头,正常通水无断水现象,饮用水无浑浊无异味。2.经实地调查核实,在山尾村无道路硬化工程。3.经调查板榄政府工作人员在为群众办事过程中,严格按照工作流程和办结时限,未发现在办事工程中出现吃、拿、卡、要的情况。 

  无法整改的原因:该反馈事项情况不属实。 

  对此类问题下步的做法:1.加强宣传,充分利用广播、电视、网络、报纸等新闻媒体,加强对农村水利工作宣传力度,使相关政策深入人心。加强指导,受益村屯应安排专人负责农田水利工程及农村饮水安全工程建后管理,让群众管好、用好,保证工程长久良性运行。2.对群众办事流程进行张贴公告,对办事需要的材料一次性告知,减少群众跑腿次数。加大对干部工作纪律、工作作风的查处力度,杜绝在为群众办事过程中出现拖拉,推诿现象。

  融安县农业农村局(县水利局)县交通局、板榄镇政府

  李祥雄  13633006261 覃建波 13737202688

  

  

  

  

  4

  120180021000016 

  融安县大良镇永安村白马屯,希望派人驻守,不要停水

  调查情况:经调查,大良镇永安村白马屯人饮工程目前使用正常,可以正常供水。供水管道使用时间长了,难免偶尔出现泥沙沉积、堵塞现象,也及时的排除了故障,恢复供水。群众提出的派人驻守,目前并无相关政策支持。该项属于无法整改的内容。 

  无法整改的原因:该反馈事项反馈情况不属实。 

  对此类问题下步的做法:融安县大良镇人民政府将加大对基础设施建设政策的宣传力度,提高群众的知晓率和获得感。农业农村局将加强与群众乡镇群众沟通,如群众有建设需求,提出书面申请按程序上报,争取上级资金建设工程,加强指导,受益村屯应安排专人负责农田水利工程及农村饮水安全工程建后管理,让群众管好、用好,保证工程长久良性运行。

  融安县农业农村局(县水利局)、大良镇人民政府

  李祥雄 (县水利局副局长) 13633006261 罗国华 (大良镇镇长) 13768855125

  

  

  

  

  

  5

  120180021000070 

  柳州市融安县潭头乡村里的水沟堤坝搞得不合格,堤坝开裂,水装不了,属于豆腐渣工程,希望当地政府能解决这个问题

  调查情况:通过实地核验潭头乡岭背村下大塘屯窄桥山塘,发现潭头乡岭背村下大塘屯窄桥山塘,坝体中部出现沉降,坝前板面开裂,排空管局部漏水情况。 

  无法整改的原因:项目尚未竣工验收,在工程维修保障期内。 

  对此类问题下步的做法:我局立即督促施工单位,对山塘所出现的问题及时进行排查整改。密切关注窄桥山塘的蓄水安全,目前正处于主汛期,我局将密切关注该山塘的蓄水安全,配合当地乡政府做好防洪预案,做好防洪的准备工作,及时组织将山塘蓄水排空,保障下游群众生命财产安全。3.项目尚未竣工验收,在工程维修保障期内。我局立即督促施工单位,对山塘所出现的问题及时进行排查整改。

  融安县农业农村局(县水利局)

  李祥雄 (县水利局副局长) 13633006261

  

  

  6

  120180021200042 

  融安县稻田水沟问题不到位

  调查情况:实地走访对象为该镇的分管水利领导、村委工作人员、村民群众,通过入户走访、群众走访,询问板榄镇山尾村双水屯村民,村民回答已完成实施小农水项目运行正常;我局农田水利管理站技术人员分别到其他乡镇调查了解,发现有渠道新建需求,无其他问题。 

  无法整改的原因:经现场了解、入户走访、实地核验,未发现需整改问题。 

  对此类问题下步的做法:加强与乡镇及群众沟通。如村屯及群众有建设需求及意愿,提出书面申请按程序上报,争取上级资金开展建设。2、加强宣传,充分利用广播、电视、网络、报纸等新闻媒体,加强对农村水利工作宣传力度,使相关政策深入人心。3、加强指导,受益村屯应安排专人负责农田水利工程及农村饮水安全工程建后管理,让群众管好、用好,保证工程长久良性运行。

  融安县农业农村局(县水利局)

  李祥雄 (县水利局副局长) 13633006261